Дать объявление бесплатно. Доски объявлений!
На нашем сайте вы найдете огромное количество бесплатного софта и программ, новинки игр для компьютера, можно бесплатно скачать и читать онлайн журналы,
а также скачать лучшие фото-обои и картинки для рабочего стола, много музыки mp3, бесплатно новинки и музыкальные хиты, мобильный софт игры заставки мелодии фильмы для мобилы, скачать фильмы сериалы новые музыкальные клипы разные видеоуроки самоучители видеокурсы. Скачать электронные книги, лучшие книги онлайн,
художественная литература, большой архив книг. Юмор, фото, прикольные рассказы и подборки смешных видео. Рецепты блюд, кулинарные рецепты, видео рецепты.

Достоевский и кружок Майковых

  • Дата: 18.04.2024
  • Категория: Книги


Достоевский и кружок Майковых — В книге представлен целостный опыт анализа взаимодействия Ф.М. Достоевского с кружком Майковых. Семейный круг Майковых рассматривается как одно из уникальных звеньев, определявших специфику культурного процесса первой половины XIX века и предопределивших важнейшие направления духовно-эстетического движения 1850-1880-х годов. Проблемы мировоззрения и эстетики Достоевского (содержание и хронологические рамки почвенничества, особенности обращения к античной поэтике, жанровая динамика и тематические пласты и формы психологического анализа) рассматриваются в контексте важнейших направлений эволюции русской культуры середины XIX века, представленных сквозь призму их преломления в творчестве представителей кружка Майковых. Рассмотрен вопрос о закономерностях художественного развития А.Н. Майкова и Достоевского в 1840-е годы в процессе рецепции традиций античной эстетики, осмысления проблемы двойничества, национального характера и героя времени. Выявляется специфика жанровой природы раннего творчества А.Н. Майкова. В качестве исходного материала для историко-типологического исследования основ его эстетической позиции впервые используются его критические статьи и обзоры рубежа 1840-1850-х годов, представляющие вместе с сохранившимися в архиве поэта черновиками и набросками богатый материал для анализа его творчества. В процесс исследования идейно-эстетического становления русской психологической прозы впервые включены повести Е.П. Майковой, писательницы второго ряда, но личности, во многом определившей особый нравственный и творческий климат семейного кружка Майковых, пользовавшейся неизменным уважением и любовью всех посетителей, в том числе и Достоевского. Поставлена проблема эстетической природы социальной утопии в романе Достоевского «Бедные люди» как художественного синтеза осмысления традиций жанра идиллии в русской и мировой литературе. В работе используется целый корпус архивных материалов, впервые вводимых в филологический дискурс.
очти все разделы книги ранее были опубликованы в различных научных сборниках; в процессе подготовки издания они дополнены и заново отредактированы.
При оформлении обложки использованы портреты Ф.М. Достоевского, Н.А., Е.П., А.Н. и В.Н. Майковых, И.А. Гончарова.

Название: Достоевский и кружок Майковых
Автор: Седельникова О. В.
Издательство: Томский политехнический университет
Год: 2006
Страниц: 275
Формат: PDF
Размер: 10,96 Мб
Качество: Отличное

Содержание:

Кружок Майковых в русской культуре 30-40-х гг. XIX в.
Кружок Майковых в динамике культурных процессов эпохи.
О формировании почвеннических взглядов в мировоззрении раннего Достоевского.
Антологические традиции в творчестве Достоевского и Майкова 1840-х годов. Роман «Бедные люди» и «Стихотворения» Аполлона Майкова 1842 года.
Вводные замечания.
Античность в творческом сознании Пушкина и Майкова.
Об антологической природе социальной утопии в романе Достоевского «Бедные люди».
Поэтическое осмысление современной жизни в творчестве участников кружка Майковых 1840-х годов.
Поиск новых подходов к осмыслению действительности. «Очерки Рима» Майкова — «Двойник» Достоевского.
Поиск нового жанрового концепта антропологического исследования жизни. «Хозяйка» и «Петербургская летопись» Достоевского — «Две судьбы» Майкова.
Путь к новой концепции личности и развитие психологической прозы в творчестве представителей кружка Майковых конца 1840-х годов. Роман Достоевского «Неточка Незванова» — повесть Е.П. Майковой «Недоумение» в контексте эстетической проблематики 1840-х годов.




Не забудьте поделиться с друзьями:

Совет: не забудьте выставить рейтинг в данной записи - люди старались для вас!

Всего комментариев: 0

Добавить комментарий

Уважаемый посетитель, добовлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Присоединяйтесь

Форма для входа

Статистика посещений

Добавить новость

Статистика


OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:



© 2012 Разные статьи полезны интернет новости на vapec1.ucoz.ru
В случае копирования ссылка на источник обязательна!
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Designed by CENTROARTS.com